Туника – нехитрая одежда в форме мешка с отверстиями для головы и рук, обретающая форму лишь благодаря тому, что носят ее подпоясанной. Зачастую, женская туника перехватывается тесьмой не в талии, а под грудью. На сегодняшний день существует большое разнообразие моделей туники: длинные и короткие, с рукавами и без, перехваченные пояском в талии или под грудью. Объединяет их одно: выкройка туники проста, а применение ее – универсально.

Наиболее распространенная выкройка туники представляет собой, действительно, прямой мешок с отверстиями, перехваченный тесьмой в качестве пояса. Такая выкройка туники может послужить основой и для других моделей: расклешенных и с короткими прямыми рукавами. Длина туники – тоже в ваших руках.

Туника своими рукамивыкройки туники вязание туники туники–хиты сезона

Более сложные выкройки позволяют сшить туники по фигуре, с длинными рукавами и нестандартными вырезами горловины. Платье туника шьется по тому же образу, однако, чем сложнее выкройка – тем более труден пошив, и тем меньше готовое изделие будет напоминать о своем древнем происхождении.

Вязание туники
Туника своими рукамивыкройки туники вязание туники туники–хитысезона

Менее традиционными, но не менее популярными являются вязаные туники. Вязаные туники очень универсальны и, в отличие от тканевых туник, зачастую имеют более респектабельный вид, что позволят носить их не только как повседневную, но и как деловую, парадно-выходную одежду. Вязаные туники актуально смотрятся в холодный сезон и позволяют разнообразить гардероб – туника из шерстяной нити отлично согреет даже в самый непогожий денек, а вязание туники довольно просто.

Вязание туники спицами не займет много времени, если вы выберете аскетичный прямой вариант с простым цветовым решением – такая туника будет хорошо смотреться с джинсами или брюками, а использовать ее можно в качестве жилета. Более замысловатые схемы вязания позволят создать настоящий шедевр, а яркие узоры придадут тунике очарование и сделают ее украшением вашего гардероба.

Туника своими рукамивыкройкитуникивязание туники туники–хитысезона

Самые затейливые туники вяжутся крючком. Простота модели позволяет связать ее очень быстро – туника крючком вяжется за один-два дня. Кружевной вариант туники вяжется из круглых фрагментов, соединяющихся друг с другом. Благодаря такому подходу, туника крючком требует чуть больше времени, зато и результат впечатляет: элегантные и нарядные вязаные туники будут отлично смотреться в любой обстановке.

Комментарии запрещены.