Ручная вышивка. Современная работа
Мужская шаль из пашмины и шерсти мериносовых тонкорунных овец, украшена традиционным восточным рисунком «пейсли» (более известным как «турецкие огурцы»).
Узор, который в России называют турецким огурцом, во всех остальных странах называется пейсли (paisley). Турецкий огурец — самый известный в мире восточный декор. Пейсли его назвали в честь шотландского города, который в начале XIX века стал главным в Европе центром «копирования» индийских шалей.
Шерсть пашмина, самая мягкая и изысканная шерсть в мире.Она происходит от Гималайской козы (Capra hircus), которая живет на высоте 4000 — 4500 метров, где температура не поднимается выше минус 10 градусов по Цельсию. Природа наградила козу уникальным, очень тонким внутренним слоем шерсти, который ценится во всем мире и называется пашмина. Волокно пашмина тоньше 15 микрон (тогда как человеческий волос составляет 75 микрон), одна Гималайская коза дает до 90 граммов шерсти в год.
Пашмина уходит своими корнями в античную цивилизацию во времена Махабарата. В древние времена шали из пашмины ценились императорами, королями, принцами, правителями и дворянами. Такие шали ткут вручную традиционными методами, которые передаются из поколения в поколение.

Комментарии запрещены.